Комнатные растения в моде: как озеленить пространство без усилий
 Комнатные растения в моде: как озеленить пространство без усилий
Содержание

Вместо картин, сувениров, статуэток, громоздких и непрактичных предметов декора в ход идут комнатные растения, фитостены, панно из мха и даже розы в горшках. Мы расскажем, с чего начать, как делать правильно.

Растения – полезный и доступный предмет декора

Они не просто стоят и собирают пыль, а очищают воздух, оживляют пространство, защищают от микробов, а в эзотерическом мире уверены, что они защищают от сглаза и порчи, подтягивают здоровье, налаживают личную жизнь и поднимают зарплату!

Горшочек с молодой геранью равен по цене одному цветку голландской розы, а вместо основательно составленного букета, можно взять взрослую драцену и красивый керамический вазон для нее. Увядающие букеты угнетают своим видом, а растения в горшках расцветают еще больше, радуют глаз и даже размножаются, если вы того хотите.

Это проще, чем вы думаете

Чаще всего, растения в “заводских” горшках нуждаются в скорой пересадке. Подробные тематические статьи и ролики есть в Google или YouTube. Но тут надо учесть 5 пунктов:

  1. При покупке уточните название растения и к какому семейству оно принадлежит. Потом быстрее найдете инструкцию по уходу.
  2. Для комнатных растений подходит только “магазинная” земля уже с удобрениями.
  3. Любому растению нужен дренаж.
  4. Соотносите размер нового горшка с размером корней. Он должен быть шире предыдущего, иногда больше, чем на один размер.
  5. После пересадки держите растение под контролем, большинству в первое время особенно важен солнечный свет умеренных дозах.

Начните с малого

Выбирайте самые простые в уходе растения: хлорофитум, юкку, каланхоэ или вообще кактус. Каждый из указанных выглядит красиво и просто, впишется в классический, hi-tech интерьер или освежит “бабушкин ремонт”. Такие растения нуждаются в поливе 2-3 раза в неделю, в умеренном солнечном свете, не привередливы к частым сменам температур.

Если заказывайте онлайн, лучше выбирайте магазины своего города. Можно забрать заказ самостоятельно или быть уверенным в нормальной упаковке цветка при перевозке. То, что приходит по почте издалека, стоит дешевле, но выживает не всегда и в 80% случаев в дороге теряет товарный вид.

Полезные smart-решения

Допустим, регулярный уход за растениями – не ваша стихия, но вы хотите красоту, которая хорошо растет и всегда в хорошем “настроении”. В таком случае помогут смарт-горшки с функциями освещения и полива. Это отличное решение для длительных командировок, отпусков или непомерной лени. Они просты в использовании, работают на батарейках или от электросети. Настройте частоту полива и параметры освещения через смартфон.

Варианты с освещением можно использовать для выращивания съедобной зелени. Это не только декор помещения, но и полноценная, полезная и экологически чистая еда, которая растет под вашим контролем.

Озеленить свое пространство – отличная идея. Это простой и полезный способ получить удовольствие от процесса и наслаждаться результатом каждый день. Свежие, красивые и цветущие растения, которые украшают ваш дом все сезоны – это волшебно!

0
Похожие публикации