Как выбрать smart-лампочку
 Как выбрать smart-лампочку

В системе домашней автоматизации умным может быть буквально любой элемент, в том числе обычная (а на самом деле не очень) лампочка. Смарт-лампочка позволяет не только регулировать освещение, но и оптимизирует расход электричества, может будить владельца жилья по утрам и отпугивать воров. Правда, чтобы эта сказка стала былью, нужно знать, как правильно выбрать smart-лампочку: далеко не каждая из них умеет делать все это вместе. Рассказываем все, что может пригодиться для выбора подходящего гаджета в общих чертах и в конкретных деталях.

Что вообще такое смарт-лампочка?

Внешне она мало чем отличается от обычной: осветительный элемент представлен экономичным диодом. Он хорошо светит при малом энергопотреблении, но этим может похвастать любая энергосберегающая «‎экономка». Весь умный функционал смарт-девайса спрятан внутри. Он представлен микроконтроллером, приемником сигнала, датчиками и сенсорами. Такая начинка позволяет отслеживать параметры окружения, сообщать об их изменениях хабу или приложению и реагировать на эти изменения заданным образом.

У каждой смарт-лампочки есть технические и функциональные особенности, определяющие удобство ее использования, преимущества и недостатки. Их, а также способность интегрироваться в систему автоматизации же можно рассматривать как критерии выбора. Но об этом позже.

Эти девайсы умеют:

  • регулировать освещение в соответствии с предустановленными сценариями. Банальные примеры — разные режимы яркости свечения днем, вечером и ночью. Чем умнее механизм, тем глубже его можно настроить: интегрируемые устройства будут постепенно понижать яркость света в комнате перед отходом ко сну, постепенно же разгораться ярче перед пробуждением или менять интенсивность подсветки в зависимости от сценария (чтение, романтический ужин, рабочая обстановка);
  • включаться по графику или при обнаружении в помещении человека. В первом случае девайс перейдет в активный режим в указанное время (в том числе по будильнику), во втором включится при срабатывании датчика движения, шума или инфракрасного излучения. Можно настроить срабатывание умной лампы и при обнаружении подозрительной активности вне дома, чтобы имитировать присутствие хозяев и отпугнуть злоумышленников. Для этого прибор нужно будет интегрировать в охранную систему;
  • синхронизироваться с другими смарт-устройствами. Это умение полностью погрузит в атмосферу фильма при его просмотре в режиме адаптивного освещения, превратит гостиную в танцпол при активации режима светомузыки, автоматически скорректирует интенсивность световых потоков в зависимости от положения смарт-ролетов.

Отдельные модели оборудованы специальными функциями, но их правильнее будет отнести к преимуществам.

Чем хороша умная лампа?

Кроме уже описанного функционала, который в каком-то смысле тоже можно рассматривать как преимущества девайса, некоторые из них имеют дополнительные фишки.

  • Звуковой модуль. Девайс можно связать с другими приложениями (мессенджером или проигрывателем), и встроенный звуковой модуль будет проигрывать музыку или уведомлять о получении сообщений.
  • Голосовое управление. Некоторым устройствам можно подавать команды голосом (правда, не без нюансов — об этом тоже расскажем).
  • Автокоррекция иллюминации. Модели с ней реагируют на изменения естественного света (светят ярче по мере наступления темноты и наоборот).
  • Распознавание режима подсветки по фото. Смарт-лампочки с этой опцией анализируют освещение на изображении, загруженном в приложение, и посильно повторяют его в помещении.
  • Активация по GPS смартфона владельца. Эта функция позволяет экономить потребление электричества и создавать комфортную обстановку на основании отслеживания местоположения контролирующего устройства. Свет автоматически включится, когда вы войдете в помещение с телефоном в руках, и выключится, когда вы покинете комнату или дом. Эффектно. Почти как не оборачиваться на взрыв.
  • Защита от перегрева. Часть моделей оборудована предохранителями, не позволяющими устройствам накалиться. Девайс предупредит о повышении температуры.

Это — частности, и они опциональны. А вот чем хороша любая умная лампа:

  • оптимизирует энергопотребление, позволяя снижать расходы в долгосрочной перспективе;
  • позволяет настроить большое количество практичных и комфортных режимов работы;
  • удобно управляется;
  • долго служит.

А что по минусам?

Не без них. Но большинство из них решаемы.

Риск взлома

Осветительные девайсы не имеют собственной системы шифрования и защиты данных. Под потолком хранится не так мало информации, как может показаться: распорядок дня владельцев, сведения о том, когда дома никого нет, порядок реагирования на подозрительные действия. Без должной заботы о сохранности этих данных они могут быть перехвачены злоумышленниками.

Решение — сложный надежный пароль от приложения, с помощью которого контролируется смарт-лампочка. Легче взломать устройства, подключенные к домашнему WiFi, а не к хабу, поэтому по возможности рекомендуется использовать девайсы, коммуницирующие друг с другом вне общедоступных каналов связи.

Отключение при обесточивании

Девайс перестает быть умным, когда его обесточивают. Если щелкнуть выключателем, лампа не отреагирует ни на голосовую команду, ни на управление через приложение (если только выключатель не управляется удаленно). Это тот самый нюанс, который добавляет ложку дегтя в бочку меда голосового управления: чтобы прибор слушал вас, он все время должен быть включен.

Решение — установить умный выключатель или розетку, которая регулирует энергопотребление в фоновом режиме и отключает приборы при угрозе возникновения аварийных ситуаций. Лампу не придется выключать, а потреблять электричество в нерабочем состоянии она не будет (или будет минимально). В таком случае розетку или выключатель тоже придется интегрировать в систему автоматизации — и об этом тоже нужно будет помнить при их выборе.

Кроме того, прибор может отключаться из-за перепадов напряжения в электросети.

Решение — установить стабилизатор напряжения для дома. Он продлит жизнь не только осветительным приборам, но и всей технике в целом, в особенности при критических перепадах в сети.

Баги

Как и любая другая техника, смарт-лампочка может зависнуть и перестать реагировать на обращения через приложение или голосовые команды.

Решение — выбирать продукцию только сертифицированных производителей с рабочей службой поддержки пользователей. Варианты с АлиЭкспресс — не варианты, если вы ищете надежный девайс с возможностью получить обратную связь или замену некачественного товара.

Как выбрать smart-лампочку

Сначала — о частном: на то, какой девайс выбрать, влияют пять основных параметров. К ним относятся форма устройства, тип цоколя, температура света, мощность и тип управления/передачи данных.

Форма

Этот параметр меньше всего сказывается на функциональности устройства, но вполне может стать причиной того, что лампа отправится на полку или обратно в магазин вместо того, чтобы быть полезной частью смарт-системы. Именно от формы девайса зависит, войдет ли он в люстру, светильник, бра и другой осветительный прибор.

Она бывает:

  • грушевидной, как классическая лампочка Ильича;
  • свечеобразной — узкой и продолговатой, подходящей для небольших мини-люстр и декоративных светильников;
  • грибообразной, чаще всего встраиваемой в утопленные потолочные светильники и фонари.

Чтобы понять, какая форма нужна именно вам, замерьте диаметр старой лампы или окружность отверстия в люстре. Будьте внимательны: на выбор должна влиять не только форма девайса, но и тип его цоколя.

Тип цоколя

Цоколем называют ту часть умной лампы, которой она вкручивается в патрон. Через цоколь обеспечивается контакт и проведение электрического импульса.

Он бывает:

  • Е14. Приборы с таким цоколем компактные и легкие, применяются во встраиваемых светильниках, декоративных лампах и настенных бра.
  • Е27. Достаточно крупные, типовые, подойдут и для новых осветительных приборов, и для старых люстр.
  • GU10. Такие цоколи оснащены специальными креплениями, напоминающими вилку электроприбора с расширениями на концах. Благодаря этим креплениям лампочки надежно фиксируются в патроне и держатся в нем даже в условиях повышенной вибрации. 

Температура света

Этот параметр определяет, будет освещение в вашем доме теплым и ламповым (простите за каламбур) или стерильным, жестким, походящим на свет в торговых центрах или операционных.

  • 2700-3499 К. Излучают теплый белый свет с желтоватым оттенком — как утренний солнечный. Предназначены для комнат отдыха, спален, детских и кухонь.
  • 3500-4999 К. Нейтральный белый, более яркий и резкий, чем предыдущий. Не искажает оттенки, оказывает минимальное влияние на человека. Подходит для установки в комнатах постоянного пребывания.
  • 5000 К и выше. Холодный белый с жесткими тенями. Рекомендуется для установки в помещениях, не предназначенных для сна и отдыха.

Разница температур позволяет подобрать целевое и функциональное освещение для каждого помещения: например, в рабочей зоне лучше устанавливать приборы с прохладным светом, а в спальню прямая дорога теплым осветителям.

Мощность и величина светового потока

На упаковке товара производитель обычно указывает, какой лампе накаливания аналогичен конкретный смарт-девайс. Для определения сравнительной мощности стандартные показатели обычной лампочки делят на 10: так, 60 Вт обычной примерно соответствуют 6 Вт светодиодной, а «свечки» в 40 Вт соответствуют светодиодным в 4-7 Вт.

Показатели светового потока светодиодов рассчитывают наоборот: аналогичную величину обычной лампочки увеличивают на 10. Так, смарт-лампочка на 600 лм светит примерно так же, как обычная на 60 Вт, а прибор на 1000 лм аналогичен по силе подсветки привычным 100 Вт.

Чтобы убедиться в соответствии наверняка, лучше все-таки проверить интенсивность свечения на специальном стенде, а при выборе девайса из дома — не полениться найти обзоры заинтересовавшего прибора.

Тип управления и передачи данных

Устройства различаются по типу управления и степени интегрированности в систему домашней автоматизации. Существуют девайсы, «ум» которых ограничивается выполнением команд, поданных через специальное приложение. Такие механизмы не выйдет связать с другими компонентами системы автоматизации и встроить в органы охраны дома.

По типу управления различают механизмы, работу которых можно регулировать через приложение, выключатель или специальный пульт. Здесь из рекомендаций выбора всего одна: представить, как управлять будет удобнее. Если в доме уже есть умный выключатель, нет смысла покупать прибор на пульте, а для уже работающего хаба проще взять умную лампу с подходящим протоколом связи.

Основных протоколов связи у этих девайсов три. Каждый, как водится, со своими плюсами и минусами.

WiFi

Простой и общедоступный канал связи, что одновременно и хорошо, и плохо.

Почему хорошо: легко связать телефон и умную технику. В дополнительных хабах и мостах нет нужды. Можно подключить сразу несколько смарт-устройств.

Почему плохо: умная техника работает в диапазоне 2,4 ГГц и забивает пропускную полосу канала для других гаджетов. Если приборов в системе автоматизации больше, чем несколько, они могут реагировать на команды замедленно из-за перегруженной сети. Кроме того, любой сбой в работе роутера, плохие погодные условия и технические проблемы у интернет-провайдера лишат вас всей умной техники, в том числе смарт-освещения.

Bluetooth

Используются достаточно редко. Обычно идут в паре с хабом, реже подключаются к смартфону напрямую.

Почему хорошо: хаб для Bluetooth-лампы — тоже смарт-девайс. Он может быть представлен колонкой, камерой, потолочным светильником. Покупая осветительный элемент с протоколом связи через Bluetooth, вы получаете задел на готовую систему автоматизации — пусть небольшую и примитивную, но хорошо функционирующую и вполне самостоятельную.

Почему плохо: хаб придется покупать отдельно, а это увеличивает затраты. Контролировать работу устройств можно только в пределах действия Bluetooth.

ZigBee

Самый распространенный и надежный протокол связи.

Почему хорошо: сложно взломать. Всю технику на ZigBee-протоколе легко законнектить. Можно настроить сценарии автоматизации с участием всех интегрированных гаджетов. Именно этот протокол связи позволяет встроить лампочку и в охранную систему, и в климатическую.

Почему плохо: работают только со специальным хабом. Если осветительный прибор — первая умная техника в доме, хаб придется покупать вместе с ней.

Гораздо реже встречаются устройства с беспроводными протоколами связи 868 МГц/433МГц. Их интегрировать в системы автоматизации сложнее: чтобы они могли общаться с другой техникой, она должна использовать этот же стандарт связи, а такое случается сравнительно редко.

Общие рекомендации по выбору смарт-лампочки

Они банальны: подбирайте устройства так, чтобы их было удобно использовать. Если у вас уже есть смарт-техника и хаб, проверьте, есть ли лампы, которые можно будет безболезненно внедрить в эту систему.

Выбирайте проверенных производителей и обращайте внимание на заявленный срок службы прибора. Помните о том, что покупаете полноценный гаджет, а не «‎экономку»: ценовой порядок у этих устройств в разы выше, чем у обычных ламп.

Учитывайте функциональные особенности осветительных приборов и их целевое назначение. Перед тем, как выбрать smart-лампочку с крутыми фишками, подумайте, нужны ли они вам. Продумайте заранее все сценарии автоматизации, которые вам действительно нужны, и сопоставьте их с доступными опциями понравившегося прибора. Не переплачивайте за лишнее: например, для коридора можно купить простейшую модель с датчиком движения, а варианты с глубокой настройкой оставить для жилых комнат. Удачи в выборе!

2+
Похожие публикации