Как выбрать скороварку – советы и лайфхаки
 Как выбрать скороварку – советы и лайфхаки

Хотели бы готовить сочную и вкусную говядину всего за 40 минут? А варить овощи для оливье за 20 минут? Тогда вам точно не обойтись без помощи скороварки.

Что это за кухонный гаджет? Как правильно выбрать скороварку? А также какие скороварки пользуются популярностью у наших читателей? Обо всем этом расскажем прямо сейчас.

Как выбрать скороварку: готовим быстро, вкусно, полезно

Главными особенностями скороварки является возможность приготовить не просто вкусное и питательное блюдо, но и сохранить максимальную пользу всех продуктов, которые были задействованы. Именно за счет сохранения полезных свойств, а также минимального участия со стороны пользователя скороварки и получили такую популярность. Тем не менее, следует разобраться с тем, что собой представляет эта разновидность кухонной техники.

Чудо-кастрюля, ставшая реальностью

В отзывах на самые популярные модели скороварок, их часто сравнивают с волшебным сказочным горшочком, который по первому же требованию варит еду. В целом, подобный принцип работы и воплощает в себе скороварка. Она может быть, как отдельным предметом кухонной техники, так и частью мультиварки. 

Конструкционно скороварка представляет собой чашу или кастрюлю, которая закрывается плотной герметичной крышкой, оборудованной клапанами. За счет конструкции крышки и происходит та самая магия, преобразующая набор продуктов в изумительно вкусное блюдо.

При нагреве продукты начинают производить пар. Но за счет герметичной крышки пар не может покинуть пространство чаши, поэтому он постепенно скапливается внутри, за счет чего создается высокое давление. Когда это давление становится выше атмосферного, температура внутри поднимается до 120 градусов по Цельсию. За счет этого блюдо сохраняет все полезные витамины и минералы, а сам процесс приготовления происходит в 2-3 раза быстрее, чем при использовании любой другой техники.

Еще один важный момент. Как только давление внутри чаши достигает критических значений, активируется аварийный клапан, который в автоматическом режиме сбрасывает излишки пара. Впрочем, это можно сделать вручную, воспользовавшись другим клапаном, аварийный нужен исключительно для подстраховки.

На что обратить внимание при выборе скороварки

Практически все мультиварки оснащенные функцией скороварки, и похожи друг на друга по своим функциональным характеристикам. Главное отличие состоит в нагревательном элементе, который и обеспечивает работу.

Условно их можно разделить на два вида. Первый – это ТЭН или же трубчатый электронагреватель. Трубки покрывают стенки и дно посуды, а иногда даже монтируются в герметичную крышку.

Второй тип нагрева, индукционный, в последние годы набирает все большую популярность. В данном случае в качестве нагревательного элемента выступает сама чаша. Она изготавливается из особого сплава, который нагревается под действием электрического поля. Приборы с индукционным типом нагрева готовят пищу быстрее и считаются более экономичными. Впрочем, в вопросе выбора между одной и другой разновидностью следует полагаться на собственный вкус.

Материал корпуса

Одним из базовых видов являются мультиварки с корпусом из пластика. При выборе следует сразу же обратить внимание на качество самого элемента конструкции, а также на запах. Если в неработающем состоянии корпус имеет неприятный химический запах, нетрудно догадаться, насколько ужасным он станет при температурном воздействии на электроприбор.

В силу этих особенностей много людей отдают предпочтение изделиям из нержавеющей стали. Они стоят несколько дороже других скороварок, но польза и удобство при использовании говорят сами за себя. Кроме того, данный материал не дает продуктам окисляться, за счет чего каждый ингредиент сохраняет все свои полезные свойства. Нержавейка – медицинский материал, а значит, корпус не станет средой для развития бактерий и микроорганизмов. А поскольку дно такой посуды располагает слоем, призванным распределять температуру равномерно, то и пища не будет пригорать.

Более бюджетным вариантом является алюминий. Кроме того, это долговечный материал. Но его использование накладывает некоторые ограничения, в частности, невозможность готовить слишком кислые блюда, которые могут вступить в реакцию с металлом.

Покрытие чаши

Также важным аспектом при выборе скороварки является покрытие чаши. Касательно материала тут все более-менее очевидно, ведь зачастую данный предмет посуды комплектуется чашей из алюминия или же нержавеющей стали. Но, какому покрытию отдать предпочтение? Чаще всего встречаются следующие варианты:

  • Керамика. Керамическое покрытие не царапается и не склонно к выделению отравляющих веществ, в сравнении с тефлоном. Однако оно отличается хрупкостью, поэтому чашу с керамическим покрытием желательно не ронять с большой высоты. 
  • Тефлон. Несмотря на свои впечатляющие антипригарные свойства, может царапаться и выделять токсичные вещества при температурном воздействии. Этот эффект можно нивелировать за счет использования силиконовой лопатки. Кроме того, чашу с таким покрытием лучше не мыть с применением абразивных средств в силу возможных повреждений. А если же внутри и есть присохшие кусочки пищи, то лучше будет залить чашу теплой водой на некоторое время, чтобы они отпали.
  • Карбон. Карбоновое покрытие также никоим образом не влияет на пищу в процессе приготовления. Однако оно достаточно хрупкое, поэтому мыть его нужно осторожно.

Объем чаши

Выбирать скороварку по такому критерию, как объем чаши, нужно, руководствуясь собственными предпочтениями и количеством членов семьи. В продаже можно отыскать устройства, объем чаши, у которых будет варьироваться от 1,6 до 10 литров. Но следует помнить, что показатель, который обозначен производителем, подразумевает полное заполнение чаши, чего делать, конечно же, не рекомендуется. Более того, чем больше емкость, тем дороже будет приобретение, а это значит, что покупать скороварку с 8-литровой чашей на семью из двух человек совершенно нецелесообразно. Как правило, по количеству членов семьи, оптимальный объем чаши будет следующим:

  • семья из 2-3 человек – емкость 3-4 литра;
  • семья из 3-4 человек – емкость около 5 литров;
  • больше 5 человек – емкость более 6 литров.

Благодаря правильному расчету объема никто точно не останется голодным.

Мощность

Такой параметр, как мощность, пропорционально влияет на скорость приготовления блюд. У большинства мультиварок, представленных на рынке бытовой электроники, мощность находится в диапазоне от 450 до 1500 Вт. Кроме того, мощность также влияет на количество доступных функций, ведь чем больше их будет, тем более вариативным должно быть количество режимов мощности. Также не стоит забывать о том, что чем мощнее скороварка, тем большим будет потребление электроэнергии. К счастью, в силу того, что скороварка со своими задачами справляется крайне оперативно, высокое энергопотребление будет более чем оправдано. Как и в случае с объемом, при выборе скороварки по критерию мощности все снова упирается в количество людей в семье.

Функционал

Подбирая такой прибор, как скороварка, человек всегда рассчитывает на определенные функциональные характеристики, которые значительно упростят бытовой подход к приготовлению пищи. У данного устройства они могут быть следующими:

  1. Разогрев. Позволяет разогреть посудину, не вынимая ее из корпуса. Благодаря этому исключается потребность в перемещении чаши в микроволновую печь или духовку. 
  2. 3D – нагрев. Обеспечивает равномерное температурное воздействие на блюдо как сверху и снизу, так и со стороны стенок. Именно за счет этого блюдо будет готовиться гораздо быстрее. 
  3. Автоматическое подогревание. Если при помещении блюда для приготовления в устройство неожиданно возникла необходимость отойти на пару часов по делам, не стоит бояться, что по возвращению пользователя будет ждать остывший ужин. Многие модели поддерживают температуру пищи после приготовления в автоматическом режиме. У отдельных устройств этот своеобразный режим ожидания может доходить до 24 часов. 
  4. Автоматическое отключение. Можно не переживать, что блюдо переварится или же что скороварка намотает лишнюю электрическую энергию. Данная функция обеспечивает автоматическую деактивацию устройства по истечению таймера.
  5. Контроль температуры. Для многих блюд важным условием приготовления является соблюдение конкретного температурного режима или даже его изменения по ходу готовки. Возможности для этого обеспечивает регулировка температуры, а также предустановленные режимы «Мульти-Повар» и «Мульти-Шеф». 
  6. Таймер отсрочки. С помощью данной функции можно с утра загрузить ингредиенты в скороварку, выставить определенное время для начала приготовления, и по возвращению домой с работы пользователя будет ждать горячий ужин. Все это будет сделано в автоматическом режиме, достаточно лишь правильно рассчитать время. 
  7. Мастерфрай. Зачастую блюдам, обжаренным в скороварке без спецрежимов, недостает сочности и хрустящей корочки. Такая функция позволит поднять решетку повыше, установить на нее сковороду и получить идеально прожаренную пищу. 
  8. Управление функциями с мобильного устройства. Еще один шаг в эру высоких технологий. С помощью сертифицированного приложения от производителя, можно контролировать все процессы во время приготовления в удаленном режиме. Правда, загрузить продукты все равно придется вручную. 

Варианты моделей

Раз уж удалось обозначить критерии, по которым следует делать выбор в пользу той или иной скороварки, необходимо рассмотреть конкретные модели данного устройства. Важно помнить, что далеко не всегда дешево = хорошо, так что на подобном предмете техники лучше все же не экономить.

Philips HD2137/40

Располагает 13 режимами работы и одним специальным, который можно настроить для приготовления пищи самостоятельно. Чаша укомплектована антипригарным покрытием из алюминия, не предполагает прилипания кусочков пищи, а также моется без особых усилий. Режим «скороварка» присутствует, однако отличается довольно долгой раскачкой, так что на оперативность рассчитывать не приходится. Но справедливости ради, остальные функции работают максимально корректно.

Moulinex CE 5028 32

Одной из главных особенностей продукта от Мулинекс является огромное количество режимов для автоматического приготовления пищи. Среди них только на приготовление мясных и рыбных блюд отводится 15 способов. И это даже без учета программ для приготовления супов, йогуртов и даже питания для детей. Чаша изготовлена из многослойной керамики, за счет чего в ходе эксплуатации максимально прогревается.

Philips HD2139/40

К услугам пользователя предоставляется целых 14 программ, а также возможность самостоятельно настроить собственную под какое-нибудь особенно специфичное блюдо. Прибор от Филипс одинаково хорошо справляется как с супами и кашами, так и с мясом и рыбой. А встроенная функция пароварки позволит готовить вкусную и питательную пищу на пару. С помощью программы «Таймер отсрочки», можно с вечера засыпать ингредиенты в чашу и проснуться как раз в момент приготовления вкусного завтрака.

Moulinex CE501132

Целая 21 программа позволяет с легкостью готовить наиболее разнообразные блюда – от выпечки и молочной каши до тушеного мяса йогурта. Даже для обжарки конкретного пищевого продукта можно воспользоваться сразу восемью разными способами. Также удобству в использовании способствует функция автоматического подогрева пищи. Таким образом, даже если вы опаздываете на ужин, он все равно сохранит свою температуру на момент окончания приготовления.

Tefal CY621D32

Эта мультиварка с функцией скороварки определенно способна удивить даже продвинутого пользователя. Среди прочей продукции его выделяет режим приготовления при низких температурах «су вид», позволяющий получить просто нежнейшие мясо или овощи. 3D – нагрев обеспечивает равномерное температурное воздействие на пищу во всех зонах. В силу высокой мощности чаша разогревается до высоких значений в считанные секунды, за счет чего готовка с помощью пара происходит необычайно быстро.

Вместо выводов

Подбор скороварки – задача крайне ответственная. Все-таки многообразие данных устройств на рынке кухонной техники часто открывает слишком большой выбор. В любом случае, следует помнить, что, располагая необходимым набором критериев, важно уметь соотнести их с собственными предпочтениями. Таким образом можно легко отмести самые неподходящие варианты и выделить наиболее оптимальные, из которых выбрать уже будет гораздо проще.

0
Похожие публикации