Как выбрать аксессуары для умного дома
 Как выбрать аксессуары для умного дома

Системы домашней автоматизации давно перестали быть недостижимой частью далекого будущего. Обзавестись умным замком или выключателем может буквально каждый, и чтобы купить смарт-девайс, не нужно быть миллионером. Дело за малым: найти подходящие устройства, заказать их и установить. Но как понять, какие это — подходящие? Рассказываем, как выбрать аксессуары для умного дома и на что обращать внимание на конкретных примерах.

Типы аксессуаров

Все аксессуары смарт-системы можно разделить на две большие группы: датчики и актуаторы. Еще в структуре каждой экосистемы есть хаб, он же контроллер. Его рассматривать как аксессуар нельзя: он — мозговой центр всей автоматизации. А вот датчики и актуаторы — всего лишь органы. У каждого из этих органов есть собственная функция, но в общем смысле они предназначены либо для отслеживания состояния заданных параметров, либо для их изменения.

  • Датчики, они же сенсоры, отвечают за контроль. Они следят за яркостью света, уровнем температуры в помещении, анализируют состав воздуха или наличие жидкости на полу, распознают движение и присутствие/отсутствие человека в комнате.
  • Актуаторы, они же исполнители, меняют параметры, которые контролируют/анализируют датчики. В эту группу входят выключатели, двигатели, электроприводы, вентили.

Как выбрать аксессуары для умного дома

Единственный правильный ответ — выбирайте их под себя. Каждый прибор должен решать проблему или освобождать вас от рутины, а не прибавлять забот. Дальше начинаются частности: и анализаторы, и исполнители оснащены множеством дополнительных фишек. Именно на них обычно ориентируются при выборе девайсов.

По каким параметрам выбирают смарт-приборы:

  • Тип питания. Гаджеты могут быть беспроводными и проводными. Первые мобильные и мало весят, но требуют постоянного контроля за сроком жизни элементов питания. Со вторыми о необходимости следить за уровнем заряда можно забыть, но для их установки придется потратить гораздо больше усилий, а перемещать их будет проблематично.
  • Чувствительность. Девайсы могут реагировать на малейшие изменения заданных параметров или уведомлять о срабатывании только при значительных отклонениях от нормы.
  • Степень защищенности. Механизмы обладают разной устойчивостью к действию влаги и пыли, ударопрочности и защиты от взлома.
  • Тип монтажа. Устройства делятся на внутренние и внешние. С установкой внутренних придется повозиться, но они не испортят интерьер, потому что будут спрятаны. Внешние можно монтировать в любом месте, но так приборы будут всегда на виду.

Количество функций и глубина их настройки варьируется для каждого отдельного прибора. Перечисленные выше — самые основные. Ваша задача — собрать из этого пазла цельную картинку, которая впишется в условия вашего дома. Проводите ремонт и планируете установку системы автоматизации заранее — можно рассматривать скрытые проводные приборы. Живете в регионе с частыми отключениями электричества — берите автономные. Делите жилье с одним или несколькими питомцами — выбирайте не слишком чувствительные сенсоры, чтобы актуаторы не срабатывали от малейшего движения.

Еще один важный параметр — протокол коммуникации между девайсами. Он представляет собой подобие языка, который приборы используют для общения друг с другом. При покупке оборудования одной фирмы об этом можно не беспокоиться: производители оснащают свои устройства одним и тем же протоколом коммуникации. А вот при покупке механизмов разных марок этот момент упускать из внимания нельзя.

На чем акцентировать внимание при выборе конкретных устройств, рассказываем на примерах.

Датчики

Приведем примеры самых распространенных устройств, обеспечивающих безопасность и уют.

Xiaomi MiJia Temperature & Humidity Electronic Monitor 2 измеряет температуру и влажность с точностью до градуса и процента. Автономный, емкости батареи хватает на год. Запоминает условия, оцененные как комфортные, и сообщает об отклонениях этих показателей. Можно настроить сценарии управления другой техникой при обнаружении отклонений от комфортных показателей: включение системы обогрева, кондиционера, увлажнителя. Синхронизируется с другой техникой по Bluetooth 4.2.

Движения

Aqara Human Body Sensor работает в системах автоматизации от Aqara, Apple и Xiaomi. Автономный, радиус действия — 7 м, угол обзора — 170°. Можно установить как вертикально, так и горизонтально. Легкий, с подвижной крепежной ножкой. Распознает движения людей и животных. Умеет взаимодействовать с другими компонентами смарт-системы: камерами видеонаблюдения, выключателями, розетками, контроллерами штор. Входит в системы наблюдения за домашними питомцами, детьми, пожилыми людьми, а также в комплект «Смарт-офис». Общается по протоколу ZigBee, коннектится с другими механизмами, использующими этот же способ обмена информацией.

Задымления

Ajax FireProtect Plus — самостоятельный и многофункциональный компонент противопожарной системы. Отслеживает уровень задымления, наличие угарного газа и реагирует на высокую температуру. Беспроводной. В нем предустановлены основные элементы питания, которые обеспечивают его работоспособность до 4 лет, и резервные. О необходимости заменить батарейки сообщит сигналом. Связывается с хабом на расстоянии до 1300 м, но может работать и без хаба, автономно. Оборудован встроенной сиреной с уровнем громкости 85 дБ и световой сигнализацией (в тревожном режиме логотип светится красным), а также защитой от демонтажа. Сообщает о запылении, напоминает о необходимости очистки.

Протечки воды

Aqara Water Leak Sensor совместим с хабами от Aqara, Apple и Xiaomi. Беспроводной, мобильный, легкий. Заряда элементов питания хватает на 2 года. Не требует установки: можно просто положить его в нужное место на пол. Умеет взаимодействовать с электроприводом крана и отключать подачу воды при обнаружении жидкости на полу. Защищен от воды и влаги, может использоваться в помещениях с высокой влажностью (ванная комната, кухня). При случайном заливе срабатывает аварийная сигнализация, а работоспособность сенсора не страдает. Передает данные с помощью протокола ZigBee.

Загрязнения воздуха

Xiaomi Qingping Air Detector Lite оценивает пять параметров чистоты воздуха. Оснащен цветовой индикацией (зеленый, оранжевый и красный) и OLED-экраном с широким разрешением и низким энергопотреблением. Поддерживает «Mijia» и «Apple Homekit», общается с другими смарт-девайсами через Bluetooth 5.0. Запитывается от встроенной литиевой батареи, которая подзаряжается через USB-C. Активен до 7 часов без подзарядки. Небольшой, мало весит.

Утечка природного газа

Xiaomi Mi Honeywell Gas Alarm анализирует воздух, отслеживая уровень содержания природного газа, бутана или пропана. Степень чувствительности детектора можно настраивать самостоятельно. Общается через ZigBee, умеет запускать сигнализацию и отключать от сети другие девайсы. В случае срабатывания присылает уведомление на смартфон. История срабатываний сохраняется. Запитывается от сети или резервного источника. Монтаж настенный, горизонтальный или вертикальный. Дальность действия — 4 м.

Открытия дверей и окон

Aqara Window and Door Sensor совместим с экосистемами Aqara и Apple. Использует протокол ZigBee. Автономный, питается от батарейки, срок жизни которой составляет 2 года. Легкий, клеится на стикеры. Может быть частью комплектов смарт-девайсов, обеспечивающих безопасность жилья, или составляющей климат-контроля. Сообщит выключателю о вашем возвращении домой, и свет зажжется сразу же, как только вы откроете дверь. Подаст сигнал об открытии окна, и кондиционер автоматически отключится. Сохраняет историю открытия и закрытия окон и дверей за последний месяц. Может напомнить проветрить помещение, если окно не открывали слишком долго.

Актуаторы

Приборы-исполнители тоже принимают участие в создании уютного и безопасного пространства.

Электрокарниз

Aqara Curtain Controller совместим с оборудованием Эппл, Акара и Сяоми. Обменивается данными по протоколу ZigBee. Сохраняет активность в широком температурном диапазоне. Защищен от коррозии, неприметный, бесшумный: движение механизма происходит с уровнем шума 30 дБ — тише человеческого шепота. Легко монтируется. Дает возможность настроить несколько сценариев для открытия и закрытия штор. Работает от сети, длина провода — 1 м.

Gosund Light Switch позволяет управлять освещением голосовыми командами и со смартфона. Подключается через Wi-Fi. Оборудован таймером, выполнен из огнестойких материалов. Совместим с Google Assistant и Amazon Alexa. Можно настраивать сценарии освещения для разных ситуаций и управлять включением и выключением света удаленно. Питание от сети.

Розетка

Xiaomi Mi Smart Socket 2 позволяет дистанционно управлять любым электроприбором, ведет учет потребляемой им мощности, активирует заданные сценарии управления техникой. Компактная, огнеустойчивая, оснащена защитными шторками. Имеет встроенный температурный сенсор, с помощью которого предотвращает нагревание. При перегреве перекрывает энергоснабжение, чтобы предотвратить поломку или аварийную ситуацию.

Диммер

Yeelight Smart Bluetooth Dimmer не нуждается в прокладке дополнительных коммуникаций. Устанавливается в монтажную коробку глубиной 5 см. Существует также беспроводная модель с аналогичными функциями. Позволяет включать и выключать осветительные приборы, с которыми коннектится, менять интенсивность и температуру света, настраивать оттенок света и задавать сценарии освещения. Подключается через Bluetooth, управляется голосом или через смартфон. Поддерживает платформу Xiaomi Smart Home.

Дверной звонок

Xiaomi Zero Intelli. Video Doorbell легкий и компактный. Монтаж настенный, клеится на липкий стикер. Оснащен защитой от взлома: при попытке демонтажа сообщает владельцу об угрозе. В звонок встроен инфракрасный сенсор, улавливающий происходящее в радиусе 3 м. Угол обзора — 105°. Автоматически активирует короткую видеозапись при приближении человека к звонку. Оборудован функцией распознавания лиц. Если посетитель внесен в базу данных, звонок сообщает о визите с указанием имени гостя отправкой уведомления на смартфон. Имеет функцию изменения тембра голоса (может заменить детский голос голосом взрослого мужчины). Работает на батарейках, энергоемкости которых хватает на 6 месяцев.

Дверной замок

Aqara Smart Door Lock N100 открывается семью способами: через два вида приложений, меткой NFC, временным или постоянным цифровым паролем, отпечатком пальца и физическим ключом. Поддерживает платформу Apple. Автоматически блокируется после пяти неудачных попыток ввода пароля. Может быть частью экосистемы климат-контроля, управления освещением, комплекса безопасности. Служит активатором для запуска сценариев автоматизации смарт-системы (включение освещения, обогревателя, кондиционера или увлажнителя, закрытие/открытие штор, включение чайника или мультиварки). Запитывается от сети и батареек. Функционирует в ночном режиме, имеет встроенный громкий динамик. Хранит историю срабатываний в облаке.

Адаптер для лампочки

iDevices Socket Apple HomeKit превращает обычную лампочку в смарт-девайс. Можно управлять освещением удаленно или голосом, задавать время включения и выключения света, менять его интенсивность, температуру и цвет. Легко интегрируется в систему других HomeKit-устройств. Активирует сценарии управления через голосовые помощники. Компактный, легкий, несложный в монтаже, укомплектован собственной LED-подсветкой.

Домашний сад

Click&Grow 3 — «умный» цветочный горшок, в котором можно круглогодично выращивать специи, пряности и декоративные растения. Укомплектован лампой и системой полива. Поставляется с тремя бесплатными капсулами базилика. Следит за балансом pH почвы, содержанием кислорода, обеспечивает достаточное освещение. Энергоэффективен и экономичен: потребляет всего 6 кВт энергии.

Gosund Smart Plug P1 — компактный удлинитель с 3 USB и 3 сетевыми разъемами. Подходит для зарядки любых гаджетов. Разъемы находятся на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы не перекрывать соседние розетки даже при условии использования массивных зарядных блоков. Оснащен встроенной защитой от перегрева и перенапряжения. При перегревании или повышении напряжения сетевой фильтр отправит уведомление об этом на смартфон. Дает возможность удаленно управлять приборами, включенными в удлинитель.

Не обязательно покупать все сразу. Можно начать с нескольких базовых и самых необходимых механизмов: например, если вам часто приходится оставлять ребенка или пожилого родственника одного, обзаведитесь умным звонком или детектором открытия, а если вы живете в доме со старыми трубами, купите сенсор, сообщающий о протечках. Руководствуйтесь двумя главными принципами: устройство должно быть удобно использовать и легко подключить к другим компонентам экосистемы, если в будущем вы захотите ее расширить. Остальное — детали, которые сильно зависят от ситуации. Присмотритесь к своему дому внимательно — и решение станет очевидным. Желаем удачи в выборе!

0
Похожие публикации